您当前位置:首页 > 新闻资讯 > 专利资讯 > 专利保护 >> 浏览文章

专利保护期届满前可以重新申请再保护吗?

发表于:2019-09-30 09:34:45 阅读: 来源:源知知识产权

  我国法律明确规定只要专利权人可以按时缴纳足够的专利费用,就可以享有一定期限内的独占实施权,避免他人出现侵权的行为。但是每项专利都是拥有一定保护期限的,能够发挥最大的经济效益。那么专利保护期届满前可以重新申请再保护吗?下文专利申请小编为您整理了一些相关资料,以供参考。

  一、专利保护期届满前可以重新申请再保护吗?

  专利权期限是指指专利法规定的专利权的法定期满终止时间。专利权在从授权公告之日起到专利权期限届满之日期间受法律保护。根据专利法第四十二条的规定,专利权的期限均自申请日起计算,且发明专利的期限为20年;实用新型专利外观设计专利的期限为10年。

  现在很少专利会使用到到期还有价值。一般都会在后续进行一些改进以达到更好的效果。后续的改进又会申请新的专利。使这个技术不断的延续下去。如果是基础专利。真的到了10年或是20年的期限。就会进入公知领域,供全世界人民无偿使用。

  所以说专利其实在专利申请使用的权期限之内,专利按理说基本上已经得很好的使用的以及带来相应的经济收益,毕竟专利期限有10年、20年之久,所以时间的长度已经够用,而每个产品都有他的保质期、和衰弱期。到期基本上也是有可能没有使用的价值了。所以专利期限届满是不可以申请延续的。

  二、专利保护期限多久?

  依据现行《专利法》相关规定,发明专利权的期限为二十年,实用新型专利权和外观设计专利权的期限为十年,均自申请日起计算。这里的“申请日”是指,在中国提出专利申请之日。虽然法律明确规定了专利权的期限,但并不代表在“期限”内,专利权就一定受到保护。

  三、专利权保护范围是什么?

  发明或者实用新型专利权的保护范围以其权利要求的内容为准,说明书及附图可以用于解释其权利要求。其含义是专利权的保护范围应当以权利要求书中明确记载的必要技术特征所确定的范围为准,也包括与该必要技术特征相等同的特征所确定的范围。等同特征,是指与权利要求记载的技术特征相比,以基本相同的手段,实现基本相同的功能,达到基本相同的效果,并且本领域普通技术人员在侵权行为发生时无需创造性劳动即可联想到的特征。

  外观设计专利权的保护范围以表示在图片或者照片中的该外观设计专利产品为准。外观设计专利权的保护范围取决于两个方面:一是表示在图片或者照片中的外观设计;二是专利授权时指定的外观设计使用产品的范围。确定外观设计是否相同或近似,应当以同类产品为基础。

热门推荐

信息保密

所有客户信息严格保密,保护客户信息免遭外泄

安全送达

办理完成后所有代理材料精心包装,快递直达

专业查询

专业代理人进行注册查询,提高申请通过率

优质服务

所有知识产权服务由专业人士进行操作保证品质

高效流程

售前咨询,专业代理人办案,完善的售后监测服务

关于我们

商标服务

专利服务

热门服务

特色服务

扫一扫添加微信