您当前位置:首页 > 新闻资讯 > 专利资讯 > 专利申请 >> 浏览文章

合作完成的发明是否全体同意才能申请专利?

发表于:2019-10-23 21:26:40 阅读: 来源:源知知识产权

        如果当事人对专利申请没有约定的,则合作专利申请权归全体开发者共有,此时要申请专利的,必须经全体开发者同意。但是如果当事人有约定的,则按约定处理。

  《中华人民共和国合同法》 第三百四十条 合作开发完成的发明创造,除当事人另有约定的以外,专利申请的权利属于合作开发的当事人共有。当事人一方转让其共有的专利申请权的,其他各方享有以同等条件优先受让的权利。

  合作开发的当事人一方声明放弃其共有的专利申请权的,可以由另一方单独申请或者由其他各方共同申请。申请人取得专利权的,放弃专利申请权的一方可以免费实施该专利。

  合作开发的当事人一方不同意申请专利的,另一方或者其他各方不得申请专利。

热门推荐

信息保密

所有客户信息严格保密,保护客户信息免遭外泄

安全送达

办理完成后所有代理材料精心包装,快递直达

专业查询

专业代理人进行注册查询,提高申请通过率

优质服务

所有知识产权服务由专业人士进行操作保证品质

高效流程

售前咨询,专业代理人办案,完善的售后监测服务

关于我们

商标服务

专利服务

热门服务

特色服务

扫一扫添加微信